Publicidad

Síguenos en nuestras redes sociales:

Nuestras Historias

Publicidad

Guillermo del Toro va por 12 premios en BAFTA 2018

El director nacido en Guadalajara y su obra maestra “The Shape of Water” busca triunfar en la premiación.
Guillermo del Toro
Guillermo del Toro "The Shape of Water" tiene 12 nominaciones en los Premios BAFTA 2018 (Foto: Kevin Winter/Getty Images)

The Shape of Water ”, “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri” y “ Dunkerque figuran entre los favoritos a llevarse la noche de los BAFTA 2018 , considerados los Óscar británicos, que se celebrarán el próximo 18 de febrero en el Royal Albert Hall de Londres.

Guillermo del Toro y su obra maestra tienen 12 nominaciones, destacando en las categorías de 'Mejor Director', 'Mejor Director', 'Mejor Actriz' y 'Mejor Guión Original'.

'The darkest hour' y 'Three Billboards Outside Ebbing, Missouri' le siguen en la cantidad de nominaciones, ambas con nueve; mientras 'Blade Runner 2049' y 'Dunkerque' se le siguen con ocho.

Publicidad

En esta edición, la ceremonia de entrega será llevada por Joanna Lumley, famosa por la serie "Los Vengadores", en sustitución del actor Stephen Fry.

Aquí la lista completa de nominados:

Mejor película:

  • Call me by your name
  • Darkest hour
  • Dunkerque
  • La forma del agua
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor filme británico:

  • Darkest hour
  • The death of Stalin
  • God's own country
  • Lady McBeth
  • Paddington 2
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Debut de un guionista británico, director o productor:

  • The Ghoul - Gareth Tunley (guionista/director/productor) Jack Healy Guttman & Tom Meeten (productores)
  • I am not a witch - Rungano Nyoni (guionista/director), Emily Morgan (productor)
  • Jawbone - Johny Harris (guionista/productor), Thomas Napper (director)
  • Kingdom of us - Lucy Cohen (directora)
  • Lady MacBeth - Alice Birch (guionista), William Oldroyd (director), Fodhla Croning O'Reilly (productora)

Película en lengua no inglesa:

  • Elle
  • Primero mataron a mi padre
  • The handmaiden
  • Loveless
  • The salesman

Mejor Documental:

  • City of Ghosts
  • I Am Not Your Negro
  • Icarus
  • An inconvenient sequel
  • Jane

Película animada:

  • Coco
  • Loving Vincent
  • My life as a courgette

Mejor director:

  • Blade Runner - 2049 Denis Villeneuve
  • Call me by your name - Luca Guadagnino
  • Dunkerque - Christopher Nolan
  • La forma del agua - Guillermo del Toro
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri - Martin McDonagh

Mejor guión original:

  • Get Out
  • I, Tonya
  • Lady Bird
  • La forma del agua
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor guión adaptado:

  • Call me by your name
  • The death of Stalin
  • Films stars don't die in Liverpool
  • Molly's game
  • Paddington 2

Mejor actriz:

  • Annette Bening - Film Stars Don't Die in Liverpool
  • Frances McDormand - Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • Margot Robbie - I, Tonya
  • Sally Hawkins - La forma del agua
  • Saoirse Ronan - Lady Bird

Mejor actor:

  • Daniel Day-Lewies - Phantom Thread
  • Daniel Kaluuya - Get Out
  • Gary Oldman - Darkest hour
  • Jamie Bell - Film Stars Don't Die in Liverpool
  • Timothée Chalamet - Call Me by Your Name

Mejor actriz secundaria:

  • Allison Janney - I, Tonya
  • Kristin Scott Thomas - Darkest hour
  • Laurie Metcalf - Lady Bird
  • Lesley Manville - Phantom Thread
  • Octavia Spencer - La forma del agua

Mejor actor secundario:

  • Christopher Plummer - All the Money in the World
  • Hugh Grant - Paddington 2
  • Sam Rockwell - Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • Willem Dafoe - The Florida Project
  • Woody Harrelson - Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor música original:

  • Blade Runner 2049 - Benjamin Wallfisch, Hans Zimmer
  • Darkest hour - Dario Marianelli
  • Dunkerque - Hans Zimmer
  • Phantom Thread - Jonny Grenwood
  • La forma del agua - Alexandre Desplat

Mejor fotografía:

  • Blade Runner 2049
  • Darkest hour
  • Dunkerque
  • La forma del agua
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor edición:

  • Baby Driver
  • Blade Runner 2049
  • Dunkerque
  • La forma del agua
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor diseño de producción:

  • La bella y la bestia
  • Blade Runner 2049
  • Darkest hour
  • Dunkerque
  • La forma del agua

Mejor diseño de vestuario:

  • La bella y la bestia
  • Darkest hour
  • I, Tonya
  • Phantom Thread
  • La forma del agua

Maquillaje y peluquería:

  • Blade Runner 2049
  • Darkest hour
  • I, Tonya
  • Victoria & Abdul
  • Wonder

Mejor sonido:

  • Baby Driver
  • Blade Runner 2049
  • Dunkerque
  • La forma del agua
  • Star Wars: The Last Jedi

Mejores efectos especiales:

  • Blade Runner 2049
  • Dunkerque
  • La forma del agua
  • Star Wars: The Last Jedi
  • War for the planet of the apes

Mejor cortometraje animado:

  • Have heart
  • Mamoon
  • Poles apart

Mejor cortometraje británico:

  • Aamir
  • Cowboy Dave
  • A drowning man
  • Work
  • Wren boys

Mejor intérprete revelación:

  • Daniel Kaluuya
  • Florence Pugh
  • Josh O'Connor
  • Tessa Thompson
  • Timothée Chalamet
Series, eventos, música y más...
Recibe lo que debes saber del entretenimiento.

¡Falta un paso! Ve a tu email y confirma tu suscripción (recuerda revisar también en spam).

Hubo un error, por favor intenta más tarde.

Publicidad