Los Gourmet Awards dan a conocer los nominados de este año

La revista Travel + Leisure da a conocer la lista de los nominados a las mejores experiencias gastronómicas del país
-
Fotos de Ling Sepúlveda  -  (Foto: Fotos de Ling Sepúlveda)

Para los aficionados a la buena comida, es tiempo de alegría. Por quinto año consecutivo la revista Travel + Leisure da a conocer la lista de los nominados a las mejores experiencias gastronómicas del país a través de la premiación Gourmet Awards 2015.

Este homenaje a la cocina que se prepara en México y a los responsables de darle vida, convoca a un grupo de comensales hambrientos, experimentados y críticos, para probar y filtrar los restaurantes que participan en la lista de nominados de Gourmet Awards.

La estructura de este recorrido hedonista lo determinan rutas establecidas por el consejo y en las que, de los restaurantes seleccionados, se evalúa la experiencia del comensal y se consideran aspectos como sabor, presentación, factor de riesgo, servicio y relación calidad–precio.

Fiel al espíritu viajero de esta iniciativa de Grupo Expansión y la revista Travel + Leisure, los ganadores se darán a conocer en el evento de premiación en Ensenada durante la primera semana de noviembre y aparecerán publicados en la edición impresa que la revista dedicada cada año al especial de gastronomía en el mes de noviembre.

Para comenzar con el recorrido desde ya, toda la información de estos restaurantes está disponible en la aplicación Gourmet Awards (para Blackberry y Apple)

Que comiencen los juegos. Las categorías y los nominados son:

1. Best of the best

Pujol

Pangea

Le Chique

Biko

Amaranta

Quintonil

Corazón de Tierra

 

2. Mejor restaurante nuevo

Aperi

Lalo!

Axiote

Cipriani

La Esperanza

 

3. Mejor menú degustación

Lula Bistro

Le Chique

K’u’uk

Biko

Alcalde

Raíz

Amaranta

Quintonil

Misión 19

Pujol

 

4. Mejor concepto

Hueso

Finca Altozano

Flora’s Field Kitchen

Dulce Patria

Sud 777

Amaranta

Rosetta

 

5. Mejor restaurante de hotel

Aperi / Dos Casas San Miguel de Allende

Seared / One & Only Palmilla

Carolina / St. Regis Punta Mita

Moxi / Hotel Matilda

Nibs / Hotel Cacao

Cocina de autor / Grand Velas Riviera Maya

Chapulín / Hotel Presidente Intercontinental CDMX

 

6. Mejor arte al plato

Alcalde

Quintonil

K'u'uk

La Postrería

Le Chique

Amaranta

Raíz

 

7. Mejor experiencia dulce

Dolcenero

La Postrería

Alcalde

Raíz / Espai Sucre

Cortéz

Amaranta

Jaso

Rosetta

 

8. Mejor restaurante local (estado anfitrión)

Misión 19

Corazón de Tierra

Manzanilla

Laja

Malva

Finca Altozano

Almazara

 

9. Trayectoria cocinera tradicional

Sabina Bandera

 

10. People's choice

(votación)

 

11. Mejor mixología

Limosneros

Misión 19

Cortéz

Expendio Tradición

Paprika

 

12. Mejor cocina regional y tradicional

Nicos

Azul Histórico

Casa Oaxaca

Axiote

El Mural de los Poblanos

 

13. Mejor Casual Dining

Máximo Bistro Local

Romero y Azahar

Sésame

Cortéz

Finca Altozano

Eloise

Moyuelo

Merotoro

 

14. Mejor apertura en CDMX (categoría especial que premiará Chilango)

A de Acento

Candela Romero

Chapulín

Carbón

Hiyoko Yakitori Ya

Cipriani

Emilio

Lalo!

Maison de Famille

Market Kitchen

Paprika

También podría interesarte

Ahora ve
10 películas que te harán un experto en sexo
No te pierdas
×